<<
>>

Проблема 8. Учет "входного" НДС

Согласно п. 8 ст. 145 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету до использования права на освобождение по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, но не использованным для указанных операций, подлежат восстановлению после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС.

Сама необходимость восстановления НДС споров не вызывает, но возникает вопрос: надо ли налогоплательщику восстанавливать "входной" НДС по недоамортизированным основным средствам?

Минфин России считает, что надо.

В Письме от 24.04.2007 N 03-11-05/78 указано, что исчисление суммы НДС, подлежащей восстановлению по такому имуществу, производится с учетом его остаточной стоимости, сформированной по данным бухгалтерского учета. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо УМНС России по г. Москве от 05.05.2003 N

24-11/23897).

Однако в практике федеральных арбитражных судов судебных решений, подтверждающих правильность данной позиции, найти не удалось.

Но есть решение в поддержку другой точки зрения. Согласно ей по недоамортизированным основным средствам НДС восстанавливать не надо. ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 18.05.2005 N А52/7134/2004/2 указал, что если введенные в эксплуатацию основные средства какой-либо период времени уже использовались при осуществлении операций, облагаемых НДС, то их нельзя считать не использованными в облагаемой НДС деятельности. Поэтому налогоплательщик не должен восстанавливать НДС по этим объектам при использовании права на освобождение.

Налоговые агенты

В соответствии со ст. 161 НК РФ налоговым агентом по НДС признается лицо, которое:

1) на территории РФ приобретает товары (работы, услуги) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах;

2) арендует государственное имущество у органа государственной власти и управления (органа местного самоуправления);

3) реализует на территории РФ конфискованное имущество, бесхозяйные ценности, клады;

4) выступая в роли посредника, участвующего в расчетах, реализует на территории РФ товары иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;

5) являясь судовладельцем, совершает операции, указанные в п. 6 ст. 161 НК РФ.

<< | >>
Источник: В. К. Мешалкин. Налоговые споры. Арбитражная практика. НДС и налог на прибыль. 2008

Еще по теме Проблема 8. Учет "входного" НДС:

  1. 6. Уменьшение дохода от продажи и вычет НДС по услугам мнимого агента либо увеличение расходов и "входного" НДС на мнимые затраты с использованием фиктивных векселей. Постановление ФАС МО от 04.06.2004 N КА-А40/4307-04.
  2. 2.5. Учет НДС по приобретенным ценностям
  3. Учет НДС по основным средствам (нематериальным активам)
  4. Глава 8. УЧЕТ НДС ПРИ СПИСАНИИ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  5. 8.2. Учет НДС при списании дебиторской задолженности, возникшей в результате того, что был уплачен аванс
  6. Проблема 17. Спортивный НДС
  7. 8.1. Учет НДС при списании дебиторской задолженности, возникшей в результате того, что покупатель не оплатил реализацию товара (работ, услуг)
  8. Проблема 1. Бюджетные учреждения и НДС
  9. Проблема 3. Физические лица и НДС
  10. Проблема 2. Уплата НДС участниками простого товарищества
  11. Проблема 45. Доначисление НДС до истечения 180 дней
  12. Проблема 53. Раздельный учет при экспорте