<<
>>

Проблема 4. Целевое финансирование

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, при определении налоговой базы не учитываются.

Чаще всего спорят с налоговиками по поводу возможности применения данной нормы организации, сдающие в аренду государственное (муниципальное) имущество, и лесхозы, которые осуществляют продажу древесины, образовавшейся при рубке леса.

И те и другие заинтересованы в том, чтобы доходы от аренды и от продажи леса были квалифицированы как целевое финансирование, чтобы не платить с них налог на прибыль. Но насколько обоснован такой подход?

Подавляющее большинство арбитражных судов считает, что средства от реализации древесины, полученной от рубок, ухода за лесом, не относятся к целевому бюджетному финансированию, понятие которого дано в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Например, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 21.08.2007 N Ф04-5056/2007(36683-А03-37) отмечает, что получаемый государственными и муниципальными учреждениями доход от осуществления приносящей доход деятельности, в том числе и доход от реализации древесины и лесопродукции, заготовленной при проведении рубок, ухода за лесом, от

44

рубок, не может быть квалифицирован в качестве средств целевого финансирования, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

К аналогичному выводу пришел и ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 28.03.2007 N Ф03-А73/06-2/4972. Он обязал лесхоз уплатить налог на прибыль с выручки от продажи древесины, сославшись на то, что такие доходы к целевому финансированию не относятся (см. также Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.2006 N А38-4237-4/388-2005, Северо-Западного округа от 23.11.2006 N А05-3055/2006-31, Уральского округа от 12.09.2006 N Ф09-8102/06-С7 и другие).

По мнению Минфина России, доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление учреждениям, должны учитываться в доходах этих организаций в общем порядке как внереализационные доходы (Письма Минфина России от 16.04.2007 N 03-03-06/4/50, от 28.03.2007 N 03-03-06/4/28).

Этой же точки зрения придерживаются сегодня и арбитражные суды. Для них определяющей стала позиция Президиума ВАС РФ, который в п. 4 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98), указал, что получаемый государственными и муниципальными учреждениями доход от осуществления приносящей доход деятельности (в том числе в виде арендной платы) не может быть квалифицирован в качестве средств целевого финансирования, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Таким образом, сегодня доходы, получаемые государственными унитарными предприятиями от сдачи имущества в аренду, являются объектом налогообложения по налогу на прибыль и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке (см. также Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.07.2007 N Ф04-2429/2007(35785-А45-26), Поволжского округа от 01.03.2007 N А57-6975/06, Северо-Западного округа от 02.04.2007 N А56-19559/2006 и другие).

<< | >>
Источник: В. К. Мешалкин. Налоговые споры. Арбитражная практика. НДС и налог на прибыль. 2008
Помощь с написанием учебных работ

Еще по теме Проблема 4. Целевое финансирование:

  1. Глава 8. Кредиты, займы и средства целевого финансирования
  2. Проблемы определения группы целевого воздействия
  3. Целевая финансовая помощь
  4. 16.1 Механизм целевого бюджетного кредитования
  5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ
  6. 3.3.3. Целевая группа
  7. 2.2. Классификация целевых программ
  8. Выявление целевой аудитории
  9. Целевые группы
  10. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕЛЕВОГО ПЛАНА
  11. ЦЕЛЕВОЙ МАРКЕТИНГ