<<
>>

Проблема 8. Списанная кредиторская задолженность

Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ доходом признаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности и по другим основаниям.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации (п.

78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Без приказа руководителя у бухгалтера не будет первичного документа, на основании которого можно принять списанную кредиторскую задолженность в доходы.

Нередко случается так, что срок исковой давности по кредиторской задолженности истекает в одном налоговом периоде, а приказ о ее списании руководитель подписывает в другом. Перед организацией встает вопрос: в налоговую базу какого налогового периода следует включить такую "кредиторку" - того, когда истек срок исковой давности, или того, когда руководитель подписал соответствующий приказ?

Минфин России считает, что доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности (Письмо от 27.12.2007

N 03-03-06/1/894).

Аналогичную позицию в этом вопросе занимают и арбитражные суды. Так, коллегия судей ВАС РФ в Определении от 04.10.2007 N 8980/07 указала, что налогоплательщик обязан учесть суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в составе внереализационных доходов в году истечения срока исковой давности, а не в произвольно выбранном налоговом периоде (см. также Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2007 N Ф04-1863/2007(32958-А45-40), от 14.05.2007 N Ф04-2654/2007(33891-А27-40) и

другие).

Следует сказать, что ранее ФАС Западно-Сибирского округа считал, что списанную задолженность можно учитывать в налоговом периоде издания приказа руководителя о ее списании (см. Постановление от 09.03.2006 N Ф04-8885/2005(20013-А27-3), Ф04-8885/2005(20554-А27-3). Но сейчас по этому вопросу позиция суда изменилась (см. выше).

Расходы

<< | >>
Источник: В. К. Мешалкин. Налоговые споры. Арбитражная практика. НДС и налог на прибыль. 2008

Еще по теме Проблема 8. Списанная кредиторская задолженность:

  1. Глава 10. КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
  2. Раздел 4. Дебиторская и кредиторская задолженность
  3. 4.3. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью
  4. Ф.Н.Филина. ДЕБИТОРСКАЯ И КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ: ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, 2008
  5. 10.1. Списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности
  6. Глава 11. ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ СПИСАНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
  7. Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
  8. 16.3. Кредиторская задолженность предприятий перед бюджетами и ее реструктуризация
  9. 6.4. Дебиторская и кредиторская задолженность по страховым операциям, контроль и инвентаризация, порядок списания
  10. Приложение к правилу (стандарту) N 30 Пример отчета о фактах, отмеченных при выполнении согласованных процедур по проверке кредиторской задолженности