>>

Проблема 1. Бюджетные учреждения и НДС

Согласно п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Долгое время на практике стоял вопрос: должна ли бюджетная организация, реализующая государственное имущество, платить НДС?

С одной стороны, Налоговый кодекс признает плательщиками НДС все организации, не делая каких-либо исключений для бюджетных учреждений.

С другой стороны, бюджетное учреждение платить НДС вроде бы не должно, так как оно не является коммерческой организацией, его деятельность не является предпринимательской, а средства, поступающие в оплату за услуги, носят целевой характер.

С момента вступления в силу части второй НК РФ арбитражная практика по этому вопросу формировалась неоднозначно.

Большинство арбитражных судов, включая ВАС РФ, признает бюджетное учреждение, заключающее сделки купли-продажи государственного имущества, плательщиком НДС (см. Постановления Президиума ВАС РФ от 06.07.2004 N 1331/04, ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.2006 N А38-4237-4/388-2005, Восточно-Сибирского округа от 24.05.2007 N А33-4397/06-Ф02-2991/07, Дальневосточного округа от 16.03.2006 N Ф03-А73/06-2/463, Северо-Западного округа от

04.12.2006 N А66-1215/2006 и другие). Но некоторые суды считают иначе.

Например, ФАС Центрального округа в Постановлении от 11.01.2007 N А64-2860/03-15 указал, что учреждение, реализующее государственное имущество, не является плательщиком НДС, потому что оно входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления и действует в рамках выполнения возложенных на них полномочий.

Хотя практика складывалась в основном в пользу того, что бюджетное учреждение является плательщиком НДС, споры между бюджетными учреждениями и налоговыми органами продолжали возникать постоянно.

Одно из таких учреждений в конце 2007 г. даже обратилось с жалобой в Конституционный Суд РФ, в которой просило признать неконституционной ст. 143 НК РФ, как позволяющую рассматривать бюджетные учреждения, совершающие сделки купли-продажи государственного имущества, в качестве плательщиков НДС.

КС РФ отказал заявителю в рассмотрении жалобы, а в вынесенном Определении от

01.11.2007 N 719-О-О указал, что если бы законодатель хотел вывести бюджетные организации, реализующие государственное имущество, из-под налогообложения, то он включил бы это положение непосредственно в текст НК РФ. Но такого исключения в Налоговом кодексе для указанных субъектов нет.

Таким образом, можно говорить, что в данном споре наконец поставлена точка и бюджетные учреждения должны платить НДС при продаже государственного имущества на общих основаниях.

| >>
Источник: В. К. Мешалкин. Налоговые споры. Арбитражная практика. НДС и налог на прибыль. 2008

Еще по теме Проблема 1. Бюджетные учреждения и НДС:

  1. Бюджетные учреждения
  2. IX. ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
  3. Статья 321.1. Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями
  4. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (СТ. 321.1 НК РФ)
  5. VI. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ, ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  6. РАЗДЕЛ II ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ГОСУДАРСТВА, МЕСТНЫХ СОВЕТОВ И БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
  7. Васильченко Анна Ивановна. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования., 2014
  8. Проблема 17. Спортивный НДС
  9. Проблема 8. Учет "входного" НДС
  10. Проблема 3. Физические лица и НДС