<<
>>

Порядок смены объекта налогообложения

Выбор объекта налогообложения в начале применения УСН не всегда бывает удачен. Случается, что налогоплательщик, выбравший объект налогообложения "доходы" из-за меньшей налоговой ставки, в процессе работы понимает, что в силу наличия большого количества расходов, разрешенных к учету при УСН, ставка 15% была бы для него выгодней.
Или наоборот, "упрощенец", замученный налоговыми претензиями относительно правомерности учета понесенных им расходов, хочет перейти на ставку 6% для облегчения налогового учета и для собственного спокойствия.

Примечание. Как установлено п. 2 ст. 346.14 НК РФ, объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Данная норма была введена в гл. 26.2 НК РФ Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ с 1 января 2006 г. Редакция, действовавшая до внесения этих изменений, вообще не позволяла "упрощенцу" менять однажды выбранный объект налогообложения.

Ну а с какой частотой можно менять объект налогообложения по истечении этих трех лет? Налоговый кодекс об этом умалчивает...

Минфин России в Письме от 04.12.2006 N 03-11-02/263 разъяснил, что по истечении 3-х лет применения "упрощенки" объект можно менять хоть каждый календарный год. В общем-то, налогоплательщику такая частая смена объектов и не нужна: если его чем-то не устраивал выбранный первоначально объект, то логично предположить, что он не будет к нему второй раз возвращаться.

Тем не менее хорошо, что позиция Минфина предоставляет налогоплательщику в этом вопросе свободу выбора. Жаль только, что НК РФ этот вопрос никак не регулирует.

Сроки уведомления налогового органа о смене объекта в Налоговом кодексе не установлены. Норма, закрепленная в п. 1 ст. 346.13 НК РФ, обязывающая подать такое уведомление до 20 декабря, регулирует порядок перехода на УСН с иных режимов налогообложения (когда после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик решил поменять объект налогообложения, указанный в этом заявлении).

Представляется, что эту норму можно применять и при смене объекта налогообложения в процессе применения УСН - по аналогии (ввиду отсутствия иного регулирования).

В то же время Минфин России считает возможным подавать такое уведомление до начала того налогового периода, в котором будет применяться новый объект налогообложения (Письмо от 17.11.2006 N 03-11-04/2/245), то есть до 31 декабря.

Обратим внимание на следующий нюанс. Если налогоплательщик перешел на применение УСН с начала календарного года, то посчитать 3-х летний срок применения "упрощенки", после истечения которого можно поменять объект налогообложения, не составит труда.

А как быть организациям и предпринимателям, применяющим "упрощенку" с момента своего создания? Законодательно этот вопрос не урегулирован. На наш взгляд, трехлетний срок в этом случае следует исчислять не с даты их регистрации, а с начала первого полного налогового периода применения УСН.

Пример 1. Предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" с даты своей регистрации - с 27 мая 2003 г. Право сменить объект налогообложения возникает у него с 1 января 2007 г. (по истечении трех полных лет применения УСН).

Заметим, что в принципе есть способ поменять объект налогообложения до истечения трех лет применения УСН. Налогоплательщик может перейти с начала календарного года на общий режим, а затем через год вновь перейти на УСН, но с другим объектом. Сменить таким образом объект, не пропуская год, нельзя - в силу п. 7 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на "упрощенку" не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

Можно также ликвидироваться, а затем вновь начать деятельность и применять УСН сразу с момента регистрации (см. об этом ниже). Но такой способ, конечно же, более удобен для индивидуальных предпринимателей - им прекратить свою деятельность проще, чем организации. Так, например, предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", может в середине года прекратить осуществление предпринимательской деятельности, а затем спустя некоторое время (месяц-два) вновь зарегистрироваться в качестве предпринимателя, подав одновременно заявление о применении УСН с момента регистрации, но уже с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (см. Письмо Минфина России от 10.10.2007 N 03-1105/242). *

* *

Несмотря на то что формально смена объекта налогообложения до истечения трехлетнего срока применения УСН невозможна, существует достаточно обширная судебная практика положительного решения данного вопроса. Связано это с различными обстоятельствами.

<< | >>
Источник: Т.Л.Крутякова, М.Г.Мошкович. УПРОЩЕНКА 2008: ПЕРЕХОД, ПРИМЕНЕНИЕ, ВОЗВРАТ. 2008

Еще по теме Порядок смены объекта налогообложения:

  1. 16.2. Государственное управление в информационной сфере
  2. Глава 3. ПЕРЕХОД НА УСН
  3. Глава 4. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА УСН
  4. Глава 6. СМЕНА ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  5. Глава 7. ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД С УСН НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  6. Глава 9. ПОТЕРЯ ПРАВА НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ВОЗВРАТ НА ОБЩИЙ РЕЖИМ
  7. 4.2.5. Как вернуться на общую систему налогообложения
  8. ПРОЧИЕ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ И (ИЛИ) РЕАЛИЗАЦИЕЙ (СТ. 264 НК РФ)
  9. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ДОХОДОВ (РАСХОДОВ) ПО ДОЛГОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ (ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ) (СТ. 328 НК РФ)
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. Порядок смены объекта налогообложения
  12. Основания утраты права на применение УСН
  13. Порядок "принудительного" возврата на общий режим
  14. ЛЕКЦИЯ № 7. Возникновение жилищных отношений
  15. 2. ФИНАНСОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ
  16. НЕДВИЖИМОСТЬ В НОВОМ ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РОССИИ. О.М. Козырь
  17. Глава 5 ОБЩИНА
  18. ГЛАВА 5. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ