<<
>>

Глава 12. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАВКИ 0 ПРОЦЕНТОВ

Авторы книги считают, что в ст. 165 НК РФ приведен исчерпывающий перечень документов, которые нужно представить в налоговую инспекцию для подтверждения применения ставки НДС 0 процентов. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.01.2006 N А56-46644/04, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.11.2006 N Ф08-5928/2006-2472А по делу N А63-12268/2004-С4, А63-12533/2004-С4).

Нужно ли одновременно с экспортной декларацией сдавать в инспекцию документы, подтверждающие вычет по приобретенным экспортным товарам? Налоговый кодекс не содержит нормы, обязывающей одновременно с экспортной налоговой декларацией представлять документы, подтверждающие вычет по приобретенным экспортным товарам.

Судебная практика и авторы исходят из того, что плательщик не обязан одновременно с экспортной декларацией представлять документы, подтверждающие вычет по взаимоотношениям с российскими поставщиками. Например, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.07.2006 N 1744/06 по делу N А40-9620/05-98-110 суд указал, что гл. 21 НК РФ не содержит положений, предусматривающих обязанность налогоплательщика одновременно с налоговой декларацией по налоговой ставке 0 процентов представлять в налоговый орган обосновывающие налоговые вычеты первичные документы по взаимоотношениям с российскими поставщиками товаров (работ, услуг). Аналогичные выводы содержат: Постановление Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 15557/06 по делу N А40-71609/05-108-393, Постановление Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 15311/06 по делу N А40-12145/06-76-118, Постановление Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N

14385/06 по делу N А45-12574/05-3/487.

В Постановлении ФАС Московского округа от 10.10.2006, 17.10.2006 N КА-А40/9790-06 по делу N А40-66574/05-112-193 суд отклонил как необоснованный довод инспекции о том, что обществом не представлены платежные документы в подтверждение оплаты счетов-фактур. Представление указанных документов одновременно с документами в подтверждение правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС не является обязанностью налогоплательщика по правилам ст. 165 НК РФ. При наличии сомнений в достаточности и комплектности представленных документов инспекция была вправе запросить в порядке ст. 88 НК РФ дополнительные документы, в том числе платежные документы, чего ею сделано не было.

В Постановлении ФАС Московского округа от 05.02.2007, 07.02.2007 N КА-А41/100-07 по делу N А40-К2-8977/06 суд указал, что нормы гл. 21 НК РФ, регулирующие порядок и условия получения налоговых вычетов в связи с экспортом товаров, не предусматривают обязанности налогоплательщика одновременно с декларацией по ставке 0 процентов представлять документальное обоснование вычетов. Аналогичные выводы содержат: Постановление ФАС Московского округа от 27.11.2006, 29.11.2006 N КА-А40/11510-06 по делу N А40-20970/06-107-154, Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2006, 30.10.2006 N КА-А40/10483-06 по делу N

А40-81212/05-140-540.

Какая отметка на ГТД свидетельствует о начале исчисления 180-дневного срока (п. 9 ст. 165 НК РФ)? В соответствии с п. 9 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов документы представляются в срок не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта. В соответствии с п. 3 ст. 157 ТК РФ днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом.

Считается ли право на применение ставки НДС 0 процентов подтвержденным, если налогоплательщик устранил нарушения, выявленные при первоначальном представлении документов (п. 9 ст. 165 НК РФ)?

Налогоплательщик имеет право повторно (после устранения нарушений) подать документы, подтверждающие право на применение ставки НДС 0 процентов. В Письме Минфина России от 18.01.2006 N 03-04-08/14 финансовое ведомство разъясняет, что суммы НДС, не возмещенные налогоплательщику из-за нарушений в оформлении документов, могут быть возмещены до истечения трех лет после окончания налогового периода, за который подавалась данная декларация. Для этого в инспекцию нужно представить декларацию и документы, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0 процентов. В Письме УМНС России по г. Москве от 28.04.2003 N 11-10/22870 "О порядке доначисления НДС и пеней в случае отказа в возмещении налога" разъяснено, что если налогоплательщик до истечения 180 дней считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, транзита, перемещения припасов представит в налоговый орган документы, не соответствующие предъявляемым к ним Кодексом требованиям, то налоговый орган в случае вынесения решения по итогам камеральной налоговой проверки до истечения указанного срока принимает решение об отказе в возмещении сумм НДС без начисления налогоплательщику сумм НДС и пеней. При этом, устранив допущенные нарушения, организация вправе повторно представить в налоговый орган документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, в целях подтверждения правомерности применения налоговой

80

ставки 0 процентов и налоговых вычетов. При этом налоговый орган обязан в порядке, установленном ст. 176 НК РФ, осуществить их проверку и вынести соответствующее решение.

Есть также примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2005 N А56-25149/04).

<< | >>
Источник: Ф.Н.Филина, И.А.Толмачев. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: ответы на все спорные вопросы. 2008

Еще по теме Глава 12. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СТАВКИ 0 ПРОЦЕНТОВ:

  1. 22.6. Раздел 5 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена"
  2. 22.8. Раздел 7 "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена"
  3. 22.9. Раздел 8 "Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально не подтверждена"
  4. 22.7. Раздел 6 "Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально подтверждена"
  5. 11.2.2. Применяется ли ставка НДС 10 процентов в отношении агентского вознаграждения, если агент реализует товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов
  6. 11.2.1. Применяется ли ставка НДС 10 процентов при лизинге товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов
  7. 11.1.3. Зависит ли применение ставки 0 процентов от таможенного режима, в котором ввозятся (вывозятся) товары
  8. 11.3. Ставка 18 процентов
  9. 11.1. Ставка 0 процентов
  10. 11.2. Ставка 10 процентов
  11. 11.1.1. Является ли налоговая ставка 0 процентов льготой