<<
>>

3.6. Материальная помощь

Часто сотрудникам организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, выплачивается материальная помощь: к отпуску, в связи с рождением ребенка, в связи с первым вступлением в брак и др.
Как учитывается выплаченная работникам материальная помощь в целях исчисления единого налога, уплачиваемого при применении "упрощенки"?

По мнению чиновников, такие выплаты не учитываются при расчете единого налога. Причем, скажем, в Письме от 12 октября 2006 г. N 03-11-04/2/206 Минфин России просто заявил, что ст. 255 Налогового кодекса не содержит такого вида расходов, как затраты в виде выплаченных сумм материальной помощи. А раз так, указанные расходы не уменьшают налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На самом деле материальная помощь не включается в расходы при расчете единого налога упрощенной системы, поскольку она прямо поименована в п. 23 ст. 270 Налогового кодекса РФ. А в соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ расходы, указанные в п. 1 этой статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса. Статья 252, в свою очередь, прямо указывает, что фирма вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Налогового кодекса РФ).

НДФЛ платить с сумм материальной помощи придется. Организации, которые применяют упрощенную систему, должны удержать с дохода сотрудников налог. Не придется платить налог лишь с материальной помощи, сумма которой не превышает 4000 руб. На это прямо указывает п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Если же размер материальной помощи превышает 4000 руб., то с суммы сверх этого предела придется НДФЛ удержать. Исключение - материальная помощь, выданная сотруднику в связи с чрезвычайным обстоятельством или смертью члена семьи. Такие выплаты полностью не облагаются НДФЛ. Но здесь надо учесть следующий нюанс. Налоговый кодекс РФ не раскрывает, кого считать членом семьи сотрудника. Поэтому следует обратиться к ст. 2 Семейного кодекса РФ. Она гласит, что членами семьи являются супруги, родители и дети. Такие же разъяснения привел и Минфин России в Письме от 15 сентября 2004 г. N 03-05-01-04/12.

<< | >>
Источник: И.А.Толмачева. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (3-е издание, переработанное и дополненное) . 2010

Еще по теме 3.6. Материальная помощь:

  1. 32. Какие документы могут быть приложением к коллективному договору?
  2. Международные отношения накануне Второй мировой войны.
  3. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны.
  4. Распределение продукции колхозного производства и колхозных доходов. Рост благосостояния колхозного крестьянства.
  5. Социалистическое преобразование сельского хозяйства.
  6. Распределение денежных доходов населения в России (в %)*
  7. 17.3. Помощь родителей
  8. 2.1. Материальная выгода, полученная от экономии на процентах по займам и кредитам
  9. 4.7.1. Материальная помощь
  10. 3.6. Материальная помощь