<<
>>

12.9. Момент определения налоговой базы по экспорту

В какой момент необходимо определять налоговую базу налогоплательщикам, не представляющим таможенные декларации при реализации работ (услуг), предусмотренных пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 НК РФ? В соответствии с п.
9 ст. 167 НК РФ при реализации экспортных товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1 - 3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 НК РФ, моментом определения налоговой базы является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих налоговую ставку 0 процентов. В п. 9 ст. 165 НК РФ указано, что для подтверждения нулевой ставки НДС налогоплательщики должны представить документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, в срок не позднее 180 дней. Однако данный порядок не распространяется на перевозчиков, указанных в пп. 2 и 3 п. 1 ст. 164 НК РФ, в соответствии с п. 4 ст. 165 НК РФ не представляющих в налоговые органы таможенные декларации.

Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщики, не представляющие таможенную декларацию, должны применять общий порядок определения налоговой базы, предусмотренный п. 1 ст. 167 НК РФ (либо день отгрузки товаров (работ, услуг), либо день оплаты, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше). В Письме Минфина России от 12.03.2007 N 03-07-08/34 финансовое ведомство разъяснило, что поскольку с 1 января 2006 г. из перечня документов, подтверждающих ставку 0 процентов при оказании услуг по организации и сопровождению перевозок, в том числе услуг по экспедированию, исключены таможенные декларации, то норма п. 9 ст. 165 НК РФ о 180-дневном сроке в отношении указанных организаций

89

также не применяется, а налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ на момент оказания услуг.

Согласно другой позиции, высказанной в судебных решениях, перевозчики, не представляющие таможенную декларацию, должны определять налоговую базу в последний день месяца, в котором будут собраны документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ. Поскольку правила п. 9 ст. 165 НК РФ на лиц, не представляющих таможенные декларации, не распространяются, время на сбор документов не ограничено 180 днями (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.07.2007 по делу N А05-331/2007, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.07.2007, 27.06.2007 N Ф03-А51/07-2/1631 по делу N А51-13744/2006-20-306).

В то же время есть судебные решения о том, что налогоплательщики, не представляющие таможенную декларацию, должны определять налоговую базу в последний день месяца, в котором будут собраны документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 НК РФ. При этом на данных налогоплательщиков также распространяется 180-дневный срок для сбора документов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2007 по делу N А56-41922/2006, Постановление ФАС Московского округа от 26.06.2007, 03.07.2007 N КА-А40/5912-07 по делу N А40-2003/07-107-16).

<< | >>
Источник: Ф.Н.Филина, И.А.Толмачев. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: ответы на все спорные вопросы. 2008

Еще по теме 12.9. Момент определения налоговой базы по экспорту:

  1. ДОХОДЫ, НЕ УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ (СТ. 251 НК РФ)
  2. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ И ХОЗЯЙСТВ (СТ. 275.1 НК РФ)
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО ДОХОДАМ, ПОЛУЧАЕМЫМ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ (СТ. 277 НК РФ)
  4. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПРИ УСТУПКЕ (ПЕРЕУСТУПКЕ) ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ (СТ. 279 НК РФ)
  5. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ (СТ. 280 НК РФ)
  6. 8.7. Определение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации предприятия
  7. 8.8. Определение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при передаче товаров (выполнении строительно-монтажных работ) для собственных нужд
  8. 12.9. Момент определения налоговой базы по экспорту
  9. Глава 14. МОМЕНТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
  10. Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
  11. Статья 167. Момент определения налоговой базы