<<
>>

12.1. Нюансы, связанные с представлением необходимых документов

Вправе ли налоговый орган доначислить НДС по ставке 18 (10) процентов по неподтвержденному экспорту до истечения 180 дней? Согласно п. 9 ст. 165 НК РФ документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщики, за исключением тех, которые не обязаны представлять таможенную декларацию, должны представить не позднее 180 дней с даты помещения товаров под соответствующий таможенный режим. Если документы не собраны на 181 день считая с указанной даты, налогоплательщик должен применить к операции ставку НДС 10 (18) процентов.
Налоговый орган при проведении проверки может доначислить налог по соответствующей ставке.

Вопрос о ставке налога в ситуации, когда документы, представленные в налоговый орган в подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, не соответствуют требованиям ст. 165 НК РФ, Налоговый кодекс не разъясняет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что доначисление налога по ставке 10 (18) процентов до истечения 180 дней считая с даты помещения товаров под соответствующий таможенный режим при неподтверждении экспорта допускается. В Письме ФНС России от 09.08.2006 N ШТ-6-03/786@ "О направлении Разъяснений за II квартал 2006 года по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость" (вместе с Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций, предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации) сказано следующее. Если налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию по ставке 0 процентов и документы, подтверждающие ставку 0 процентов, то при их несоответствии ст. 165 НК РФ налоговый орган может произвести доначисление налога по ставке 10 (18) процентов до истечения 180 дней считая с даты помещения товаров под соответствующий таможенный режим. Есть пример судебного решения, подтверждающего данный подход (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.06.2007, 31.05.2007 N Ф03-А16/07-2/1691 по делу N А16-35/2007-4).

Другая точка зрения, поддержанная примерами судебных решений, заключается в недопустимости доначисления налога на добавленную стоимость до истечения 180 дней. Так, например, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 10.10.2006 по делу N А72-1899/2006-13/89 суд пришел к выводу о том, что если право на применение нулевой ставки заявлено раньше, чем собран полный комплект подтверждающих документов, то налоговый орган, отказывая в применении указанной ставки, вправе произвести начисление НДС лишь в том случае, если истек 180-дневный срок с даты оформления ГТД. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 14.04.2006 по делу N А65-13146/2005 суд указал, что представление неполного комплекта документов, подтверждающих ставку 0 процентов, до истечения 180 дней считая с даты помещения товаров под соответствующий таможенный режим не могло лишить налогоплательщика права на возмещение налога, поскольку эти документы представлены в налоговый орган до истечения 180 дней, предоставленных законом налогоплательщику для сбора пакета документов.

Другой интересный вопрос: нужно ли для подтверждения ставки НДС 0 процентов представлять документы, которые уже сдавались в инспекцию (п. 10 ст. 165 НК РФ)? Официальная позиция по этому вопросу заключается в том, что при подаче уточненной декларации по ставке НДС 0 процентов к декларации нужно приложить полный комплект документов, подтверждающих право на применение этой ставки налога, независимо от того, что эти же документы сдавались вместе с основной декларацией.

В Письме Минфина России от 13.05.2004 N 04-03-08/30 "О подаче уточненной декларации по НДС по ставке 0 процентов" финансовое ведомство разъясняет, что в соответствии с п. 10 ст. 165 НК РФ одновременно с подачей налоговой декларации по НДС по ставке 0 процентов в налоговый орган представляются документы, перечень которых установлен данной статьей НК РФ. Поэтому при представлении в налоговый орган уточненной декларации по НДС по ставке 0 процентов следует повторно подавать копии указанных документов. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (Постановление ФАС ЗападноСибирского округа от 13.04.2005 N Ф04-1493/2005(9468-А75-14)).

Сторонники другой позиции считают, что при подаче уточненной декларации, а также при заявлении вычетов в более позднем периоде (если право на применение ставки 0 процентов уже подтверждено) повторно представлять документы не надо, поскольку такой обязанности НК РФ не

81

устанавливает. Судебная практика подтверждает данную точку зрения. Так, например, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.11.2006 N 9196/06 по делу N А40-32696/05-107-238 суд указал, что общество предъявило к возмещению суммы налога по тем же экспортным операциям и тем же налоговым периодам, по которым применение налоговой ставки 0 процентов уже признано инспекцией правомерным, но в части, относящейся к налоговым вычетам, документальное подтверждение которых обществом получено в более позднем налоговом периоде. Суд пришел к следующему выводу: непредставление обществом документов, установленных ст. 165 НК РФ, само по себе не является основанием для отказа в возмещении НДС по тем экспортным операциям, по которым налоговая инспекция на основании ранее представленных документов уже признала правомерность применения ставки 0 процентов. Аналогичные выводы содержат: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2007 по делу N А56-32448/2005, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.02.2007 по делу N А05-8058/2006, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2007 N А33-8079/06-Ф02-699/07 по делу N А33-8079/06.

Еще один небезынтересный момент. Нужно ли представлять в инспекцию перевод подтверждающих документов, составленных на иностранном языке (ст. 165 НК РФ)? Официальная позиция заключается в том, что налогоплательщик обязан представлять перевод документов, составленных на иностранном языке. При этом отмечается, что перевод может быть представлен как в составе документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, так и по требованию налогового органа (Письмо ФНС России от 11.10.2006 N ШТ-6-03/996@ "О направлении Разъяснений за III квартал 2006 года по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость" (вместе с Разъяснениями по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций, предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации). Есть примеры судебных решений, в которых суд указал на необходимость представления перевода (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.07.2007 по делу N А82-18817/2005-99).

Авторы отмечают, что налогоплательщик не обязан представлять перевод документов, составленных на иностранном языке. В то же время у инспекции есть право потребовать такой перевод при камеральной проверке представленных документов. Такой подход поддерживает судебная практика. Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 04.07.2007 N Ф09-5027/07-С2 по делу N А60-33636/06 суд указал, что непредставление переводов документов на русский язык без требования налогового органа их представить не является безусловным основанием для отказа в подтверждении права налогоплательщика на применение ставки 0 процентов и вычетов по НДС. Аналогичные выводы содержат: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от

03.05.2007 N А19-20436/06-20-Ф02-2311/07 по делу N А19-20436/06-20, Постановление ФАС

Восточно-Сибирского округа от 01.03.2007 N А19-8332/06-Ф02-780/07 по делу N А19-8332/06, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2007 N А19-17090/06-11-Ф02-322/07-С1 по делу N А19-17090/06-11, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2007 N А19-17320/06-11-Ф02-124/07-С1 по делу N А19-17320/06-11.

<< | >>
Источник: Ф.Н.Филина, И.А.Толмачев. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: ответы на все спорные вопросы. 2008

Еще по теме 12.1. Нюансы, связанные с представлением необходимых документов:

  1. 17.1.4. Необходимые документы
  2. Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
  3. 10.3. ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АККРВДИТИВА
  4. Документы, необходимые при приеме на работу
  5. § 5.1 Формулирование вопросов эксперту и представление ему необходимых сведений
  6. Какие документы необходимо приложить к иску о разделе имущества?
  7. 3.2. Сроки представления иных документов при проведении камеральной налоговой проверки
  8. 5. Порядок рассмотрения представленных для проведения камеральной проверки документов
  9. 57. Какие документы необходимо предъявлять при заключении трудового договора?
  10. НЕВЕРНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НЕОБХОДИМО ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА
  11. 3. Представление иных документов для камеральной проверки
  12. НЕРЕАЛИСТИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕЛОВЫХ ПАРТНЕРОВ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА
  13. Нюансы для "упрощенцев"
  14. 11.3. Нюансы отражения авансов
  15. 4.1.4. Нюансы совмещения УСН и ЕНВД
  16. 4.2. Другие нюансы убытков и неустойки.
  17. Досрочное расторжение трудового договора в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора
  18. 3.3. Сроки представления документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках при проведении камеральной налоговой проверки
  19. 494. В каких случаях необходимо выполнение минимума необходимых работ (услуг)?