Задать вопрос юристу
 <<
>>

11.6.3. Когда отпуск прерывается

Отпуск по уходу за ребенком прерывается, если она начинает работать полный рабочий день или, скажем, снова уходит в отпуск по беременности и родам. Рассмотрим эти случаи подробнее.

Если, будучи в отпуске по уходу за ребенком, женщина уходит в декрет, она должна выбрать, какое из двух пособий, по беременности и родам или по уходу за ребенком она будет получать.

Второй случай, когда отпуск может прерваться - женщина выходит на работу.

При этом трудиться она должна неполный рабочий день. В противном случае пособие за ней не сохраняется. Ведь согласно ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ на ежемесячное пособие могут рассчитывать не только люди, которые сидят с ребенком до полутора лет и не работают, но и те, кто начал трудиться на условиях неполного рабочего дня или на дому.

Кстати, это же касается и компенсаций, которые работодатели выплачивают за свой счет согласно Указу Президента РФ N 1110. Ведь в п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206) говорится, что она выплачивается только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Если женщина вышла на полный рабочий день, об отпуске говорить уже не приходится.

Если мать выходит на работу, не отгуляв до конца положенный ей отпуск, возникает вопрос: может ли оставшуюся часть отпуска взять кто-то из родственников женщины? Да, может. Пособие на ребенка выплачивается любому другому родственнику, который возьмет отпуск по уходу за ребенком. Оставшийся отпуск по уходу за ребенком родственник матери будет оформлять по месту своей работы. Для этого он должен предоставить справку с места работы матери о том, что та не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия и свое заявление о предоставлении отпуска по месту работы.

Впрочем, взять неиспользованный отпуск по уходу за ребенком может позже и сама мать.

Женщина вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Законодательство не требует, чтоб такой отпуск длился непрерывно полтора года. Мать ребенка или любой родственник может взять его по частям.

Работающим женщинам, у которых есть дети в возрасте до полутора лет, организация обязана предоставлять перерывы в работе для кормления ребенка. В каком порядке это делается, сказано в ст. 258 Трудового кодекса РФ. Во-первых, женщина может отлучаться с работы не менее чем на 30 минут через каждые три часа непрерывной работы или чаще. Время перерыва на питание и отдых самой женщины (обед) считается отдельно. Сотрудница может увеличить свой обед за счет перерывов на кормление ребенка. Для этого достаточно написать заявление в бухгалтерию. Другой вариант - суммировать и перенести положенные женщине перерывы на

269

кормление на начало или на конец рабочего дня, сократив его. Однако бухгалтер предприятия должен включать перерывы на кормление в рабочее время и начислять зарплату за эти часы в размере среднего заработка. Основанием для переноса всех перерывов на кормление на утро или на вечер служит опять же заявление женщины. Если у молодой мамы двое или более детей в возрасте до полутора лет, то она имеет право на одночасовые перерывы через каждые три часа непрерывной работы.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Однако в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время, когда женщина сидела с ребенком до достижения им возраста полутора лет, не включается (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

<< | >>
Источник: И.А.Феоктистов, Ф.Н.Филина. ВСЕ О РАСЧЕТЕ, НАЧИСЛЕНИИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. 2008 {original}

Еще по теме 11.6.3. Когда отпуск прерывается:

  1. КОГДА БЕРЕМЕННОЙ ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ОТПУСК?
  2. 3.6.1. Кто и когда имеет право уйти в отпуск
  3. 4.1. Кто и когда имеет право уйти в отпуск
  4. 211. Когда у работника возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск на первом году работы у данного работодателя?
  5. 223. Вправе ли работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, отозвать свое заявление об увольнении или продлить отпуск, если в период отпуска он заболел?
  6. 198. Какие отпуска называются ежегодными основными удлиненными отпусками и в каких случаях они предоставляются?
  7. 2.7.9. Разделение отпуска на части. Основания и порядок замены части отпуска денежной компенсацией
  8. Когда правящий род вымирал или когда умерший король не назначил своего преемника, порядок замещения
  9. 4.4. Когда противник уклоняется 4.5. Сбить с толку набором бессмысленных слов 4.6. Когда замечаешь, что противник' сильнее, быть с ним оскорбительным и грубым 4. Нападения на самого противника (как помешать ему обосновать свой тезис)
  10. 4.2. Какова продолжительность отпуска
  11. 3.6.2. Какова продолжительность отпуска