<<
>>

10.10.2. Налог на прибыль

Пособие, которое выплачивается за счет средств ФСС РФ, не уменьшает налогооблагаемый доход. Ведь данные выплаты не являются расходами предприятия. По-другому обстоит дело с пособием, выданным за счет предприятия за первые два календарных дня болезни, - оно включается в расходы при расчете налога на прибыль (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса

РФ).

Напомним, что фирма может выплатить работнику пособие и больше установленного лимита или доплатить до его среднего заработка, если он начал свою трудовую деятельность недавно.

Однако тут же возникает вопрос: можно ли учесть такие выплаты при расчете налога на прибыль?

В Письме от 15 июня 2004 г. N 03-02-05/4/19 Минфин России высказал такую точку зрения: сумму доплаты по больничным при расчете пособий можно учесть при налогообложении. Это касается и суммы превышения фактически выплаченного пособия над его максимальным размером.

В ст. 183 Трудового кодекса РФ сказано, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. Однако установленное ограничение не означает, что фактический размер пособия не может превышать лимита. Он зависит исключительно от среднего заработка сотрудника, а также от общего трудового стажа. То есть сумму превышения фактически выплачиваемого пособия над его максимальным размером можно учесть при расчете налога на прибыль. То есть разница, по сути, тоже считается пособием, только платить его должна за свой счет фирма.

258

Поэтому сумму доплаты в пределах среднего заработка можно включать в расходы при расчете налога на прибыль.

10.10.3. Единый социальный налог и страховые взносы

Пособия по временной нетрудоспособности не облагаются единым социальным налогом, в том числе и выплаченные за счет работодателя. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ. Также на больничные не начисляют страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, поскольку согласно ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" база для исчисления страховых взносов совпадает с базой по единому социальному налогу.

И, наконец, взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Их начислять также не нужно. Ведь в п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ (утв. Постановлением Правительства России от 7 июля 1999 г. N 765), упомянуты пособия по временной нетрудоспособности.

А можно ли считать пособием доплату до фактического заработка для целей исчисления ЕСН и страховых взносов? Да, можно. Ведь как мы сказали выше, сумма, которая превышает максимальный размер пособия, но выплачена в пределах среднего заработка, является пособием. С чем согласен и Минфин России. Правда, чиновники разъяснили, что доплаты включаются в расходы при расчете налога на прибыль. Думается, что логику Письма N 03-02-05/4/19 можно распространить и на другие налоги, в том числе ЕСН. А раз так, то платить соцналог с суммы доплаты до фактического заработка не нужно на основании пп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса

<< | >>
Источник: И.А.Феоктистов, Ф.Н.Филина. ВСЕ О РАСЧЕТЕ, НАЧИСЛЕНИИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. 2008

Еще по теме 10.10.2. Налог на прибыль:

  1. Налог на прибыль организаций
  2. 27.3. Уплата в бюджет налога на прибыль
  3. 8.6. Налог на прибыль
  4. 27.2. Льготы по налогу на прибыль
  5. 11.1. Налог на прибыль
  6. 20.5. Налогообложение предприятий. Налог на прибыль
  7. 7.5. Отражение в бухгалтерском учете расчетов по налогу на прибыль
  8. Когда аренда налог на прибыль крадет
  9. 1.46. Порядок составления декларации по налогу на прибыль
  10. 1.45. Сроки и порядок уплаты налога на прибыль
  11. 1.43. Пример заполнения декларации по налогу на прибыль по операциям сострахования
  12. Глава 2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
  13. Глава 4. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
  14. Глава 1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
  15. ГЛАВА 1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
  16. Формирование расходной части декларации по налогу на прибыль
  17. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
  18. Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  19. Переход на УСН организации с общего режима (налог на прибыль по методу начисления)